ページの先頭です 本文へスキップ

ホーム

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
ここからページの本文です

部活動

 平成30(2018)年度

部活動加入状況(2018年5月現在)

平成30年度 部活動・外局活動 加入状況 [53KB pdfファイル] 

英語部

  • 第6回 北海道高文連 英語プレゼンテーションコンテスト 全道3位

バレーボール部

  • 平成30年度札幌支部高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
    兼 平成30年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会札幌支部予選会

男子 6位、女子 5位 男女とも全道大会への出場決定

陸上部

  • 第71回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会 兼 第71回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会

女子800m 2年生1名・女子1500m 3年生女子1名・女子3000m 3年生女子1名・女子4×400mR 全道大会進出 

平成29(2017)年度

平成29年度 部活動「全道・全国での活躍」(『啓流』第58号から) [417KB pdfファイル] 

部活動加入人数(2017年5月1日現在)

 平成29年度_部活動加入人数(2017-05-01現在) [36KB pdfファイル] 

 ↑クリックすると、PDFファイルが開きます。

演劇部

  • 第67回 北海道高文連石狩支部演劇専門部演劇発表大会

最優秀賞 全道大会へ出場決定

  • 北海道高文連 第67回 全道高等学校演劇発表大会

優秀賞・朝日新聞北海道支社賞

バレーボール部

  • 第13回 北海道高等学校バレーボール新人大会札幌地区予選

男子 準優勝、女子 3位 男女とも全道大会への出場決定

  • 第70回 全日本バレーボール高等学校選手権大会札幌地区予選

男子 3位、女子 4位  男女とも全道大会への出場決定

アーチェリー部

  • 全道高等学校体育大会アーチェリー競技

女子(1名) 個人5位 全国大会へ出場決定

  • 国民体育大会北海道ブロック予選会 兼 北海道体育大会

女子(1名) 最終順位2位 全国大会北海道代表に決定

ソフトテニス部

  • 平成29年度 札幌支部高校新人戦ソフトテニス大会 兼 北海道高校新人戦ソフトテニス大会札幌支部予選会 兼 全日本高校選抜ソフトテニス大会札幌支部予選会

女子ダブルス(個人戦) 全道大会進出(1ペア)

  • 第72回 国民体育大会北海道代表選考会 少年の部 札幌支部予選会

女子ダブルス(個人戦) 全道大会進出(2ペア)

水泳(本校に部活動・同好会としてはありません)

  • 平成29年度 全道高等学校体育大会 水泳競技

男子400m個人メドレー 全国大会進出(1名)

女子50m自由形・100m自由形 全国大会進出(1名)

陸上部

  • 第49回札幌支部高等学校新人陸上競技大会

男子5000m 1名・女子800m 2名・女子1500m 1名 全道大会進出

  • 第70回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会 兼 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会

  男子1500m 全道大会進出 (2名)

女子バスケットボール部

  • 平成29年度 北海道高等学校バスケットボール選手権大会 兼 全国高等学校バスケットボール選手権大会札幌地区予選会

第5位 全道大会進出

  •  日本工学院北海道専門学校スプリングカップ 優勝

 

平成26~28年度 部活動成績一覧

平成28年度 部活動成績一覧(PDFファイル) [1031KB pdfファイル] 

平成27年度 部活動「全道・全国での活躍」(『啓流』第56号から) [540KB pdfファイル] 

平成26年度 部活動「全道・全国での活躍」(『啓流』第55号から) [555KB pdfファイル] 

↑クリックするとPDFファイルが開きます。

 

2016年度

全国大会 

 簿記部

  第32回全国簿記コンクール

アーチェリー部

  インターハイ 女子団体

吹奏楽部

  第16回 東日本学校吹奏楽大会

英語部

  第33回 全国商業高等学校英語スピーチコンテスト

 

全道大会 

出場が決定した部

バレーボール部(女子)

 高体連 ベスト8

バレーボール部(男子)

 高体連 ベスト8

アーチェリー部

 高体連 女子団体 優勝

陸上部

 女子800m

吹奏楽部

 高文連

 吹奏楽連盟 高校C編成

簿記部

 団体 準優勝

 個人 優勝、優良賞2名、佳良賞1名 

ソフトボール部

 高体連(新人戦)

 

2015年度

全国大会 

アーチェリー部 

 インターハイ 女子団体

陸上部

 インターハイ 女子やり投げ 決勝進出 12位

簿記部

 全国高等学校IT簿記選手権大会 

 全国高等学校簿記コンクール

 

全道大会

アーチェリー部

 高体連 女子団体 優勝

陸上部

 高体連 女子やり投げ 第二位 

バレーボール部(女子)

 高体連  ベスト16

 選手権大会(春の高校バレー)

バレーボール部(男子)

 選手権大会(春の高校バレー)

女子バスケットボール部

 高体連 ベスト8

 選抜大会

吹奏楽部

 吹奏楽連盟 C編成 金賞

簿記部

 北海道高等学校商業実務競技新人大会 団体 優勝 

 全国高等学校IT簿記選手権大会北海道予選 個人 優勝

  

ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる